Connect with us

Deportes

Colombia jugará contra Ecuador, Venezuela, Perú, Brasil y Catar

De cinco partidos de la fase de grupos, Colombia jugará dos en Barranquilla, uno en Bogotá, uno en Medellín y otro en Cali.

Este martes se realizó en Cartagena el sorteó para la  Copa América 2020 que se disputará entre Argentina y Colombia. Se conocieron los grupos completos de este certamen, además el calendario y las sedes en las que se jugarán cada uno de los partidos. 

El partido inaugural será Argentina contra Chile en el estadio Monumental de Buenos Aires, mientras que el debut de Colombia será ante Ecuador en El Campín de Bogotá.

El campeonato, que se celebrará del 12 de junio al 12 de julio de 2020, tendrá un total de 38 encuentros distribuidos por las ciudades sedes del torneo y todas las selecciones disputarán al menos cinco partidos.

Grupos Copa América 2020:

Habrá dos grupos, cada uno compuesto por seis países. El Grupo A (Zona Sur) lo conformarán Argentina, Bolivia, Chile, Paraguay, Uruguay y Australia. mientras el Grupo B (Zona Norte) estará compuesto por Colombia, Ecuador, Perú, Venezuela, Brasil y Catar.

Cada uno de los países organizadores contará con una fase de grupos, denominadas Zona Norte y Zona Sur, dos partidos de cuartos de final y una semifinal. De la zona norte hacen parte Colombia, Brasil, Venezuela, Ecuador, Perú y Catar, mientras que en la sur están Argentina, Chile, Uruguay, Paraguay, Bolivia y Australia.

Calendario de Colombia en la Copa América 2020:

Colombia Vs. Ecuador – 13 d e junio – El Campín de – Bogotá
Colombia Vs. Venezuela – 17 de junio – Pascual Guerrero – Cali 
Colombia Vs. Perú – 21 de junio – Atanasio Girardot – Medellín
Colombia Vs. Brasil – 27 de junio – Metropolitano Roberto Melendez – Barranquilla
Colombia Vs, Catar – 1 julio – Metropolitano Roberto Melédenz – Barranquilla

Calendario Copa América 2020:

Primera fecha

Grupo A
Argentina vs. Chile (12 de junio, Monumental, de Buenos Aires)
Australia vs. Uruguay (13 de junio, Córdoba)
Paraguay vs. Bolivia (13 de junio, Mendoza)

Grupo B
Colombia vs. Ecuador (13 de junio, El Campín, de Bogotá)
Brasil vs. Venezuela (14 de junio, Cali)
Perú vs. Catar (14 de junio, Medellín)

Segunda fecha

Grupo A
Argentina vs. Uruguay (16 de junio, Córdoba)
Chile vs. Bolicia (16 de junio,  Mendoza)
Paraguay vs. Australia (17 de junio, Mendoza)

Grupo B
Colombia vs. Venezuela (17 de junio, Pascual Guerrero, de Cali)
Ecuador vs. Catar (18 de junio)
Perú vs. Brasil (18 de junio, Barranquilla)

Tercera fecha

Grupo A
Argentina vs. Paraguay (20 de junio, Buenos Aires)
Australia vs. Bolivia
Uruguay vs. Chile (21 de junio, Mendoza)

Grupo B
Colombia vs. Perú (21 de junio, Atanasio Girardot, de Medellín)
Venezuela vs. Ecuador (22 de junio)
Brasil vs. Catar (22 de junio)

Cuarta fecha

Grupo A
Chile vs. Paraguay (25 de junio, Córdoba)
Argentina vs. Australia (26 de junio, Buenos Aires)
Uruguay vs. Bolivia (26 de junio, La Plata)

Grupo B
Colombia vs. Brasil (27 de junio, Metropolitano, de Barranquilla)
Ecuador vs. Brasil (27 de junio, Medellín)
Venezuela vs. Catar (28 de junio)

Quinta fecha

Grupo A
Argentina vs. Bolivia (30 de junio, La Plata)
Uruguay vs. Paraguay (30 de junio, Santiago del Estero)
Australia vs. Chile (30 de junio, Córdoba)

Grupo B
Colombia vs. Catar (1º de julio, Metropolitano, de Barranquilla)
Venezuela vs. Perú (1º de julio, Cali)
Brasil vs. Ecuador  (1º de julio)

Advertisement