fbpx
Connect with us

Colombia

Estos son los finalistas al premio mejores Alcaldes y Gobernadores 2016-2019

Los ganadores dentro de las ocho categorías serán aquellos cuyas gestiones administrativas hayan sido eficientes, innovadoras e incluyentes.

Será la cuarta versión del premio Mejores Alcaldes y Gobernadores. Un concurso en el que mandatarios de los 1.101 municipios y los 32 departamentos del país son evaluados por Colombia Líder con el apoyo técnico de la Universidad del Rosario agrupados en 8 grandes categorías; 6 para municipios y 2 para departamentos.

El premio Mejores Alcaldes y Gobernadores 2016 – 2019 es es realizado por Colombia Líder, una entidad que evalúa y visibiliza a los líderes locales y regionales que realizan aportes positivos en su comunidades. Se realizó con el apoyo técnico de la Universidad del Rosario.

Los alcaldes y gobernadores finalistas son:

Categoría 1. Municipios de nenos De 10.000 habitantes

  • Confines (Santander), Josué Efraín Gómez.
  • Encino (Santander) – Jairo Niño Montañez.
  • Macaravita (Santander) – Jimmy Noe Gómez.

Categoría 2. Municipios entre 10.001 Y 20.000 habitantes

  • El Tarra (Norte de Santander) – José de Dios Toro.
  • San Pablo (Nariño) – Mario Alberto Trujillo.
  • Yacuanquer (Nariño) – Jaqueline Castillo Mora.

Categoría 3. Municipios entre 20.001 Y 100.000 habitantes

  • Pacho (Cundinamarca) – Ronald David Rangel.
  • Paipa (Boyacá) – Yamit Noe Hurtado.
  • Sandoná (Nariño) – Byron Andrés Zambrano.

Categoría 4. Municipios de más De 100.001 habitantes

  • Guadalajara de Buga (Valle del Cauca) – Julián Latorre.
  • Itagüí (Antioquia) – León Mario Bedoya.
  • Palmira (Valle del Cauca) – Jairo Ortega Samboní.

Categoría 5. Ciudades capitales de menos de 500.000 habitantes

  • Florencia (Caquetá) – Andrés Mauricio Perdomo.
  • Neiva (Huila) – Rodrigo Lara.
  • San Juan de Pasto (Nariño) – Pedro Vicente Obando.

Categoría 6. Ciudades capitales de más De 500.001 habitantes

  • Ibagué (Tolima) – Guillermo Alfonso Jaramillo.
  • Santiago de Cali (Valle del Cauca) – Norman Armitage.
  • Villavicencio (Meta) – Wilmar Orlando Barbosa.

Categoría 7. Departamentos categoría 3 Y 4

  • Gobernación de Casanare – Josué Alirio Barrera.
  • Gobernación de Cauca – Óscar Rodrigo Campo.
  • Gobernación de Putumayo – Sorrel Parisa Aroca.

Categoría 8. Departamentos categoría especial, 1 Y 2

  • Gobernación de Boyacá – Carlos Amaya.
  • Gobernación de Nariño – Camilo Romero.
  • Gobernación del Valle del Cauca – Dilian Francisca Toro.

Los municipios y capitales serán evaluados a partir de los siguientes indicadores: recursos propios, habitantes afiliados al régimen subsidiado de salud, número de vacunas pentavalentes, participación de los profesores en el escalafón docente, resultados en las pruebas saber, hurtos por cada 100.000 habitantes, cobertura en acueducto y alcantarillado, electrificación rural, recolección del impuesto predial, instrumentos de planeación, gobierno en línea, áreas destinadas para preservación ambiental, desempeño municipal, gestión del riesgo y fallecidos y lesionados en siniestros viales.

Recaudos propios, electrificación rural, vacuna pentavalente, No. de habitantes afiliados al régimen subsidiado de salud, Pruebas Saber, Hurtos por cada por 100 habitantes, acueducto y alcantarillado, escalafón en educación y predial. Y los departamentos por los indicadores: impuestos, porcentaje del gasto total destinado a inversión, capacidad de ahorro, porcentaje de ingresos corrientes de recursos propios, Índice Departamental de Innovación, Índice de Gobierno Digital, fallecidos y lesionados en siniestros viales, Índice de Gobierno Abierto, Índice de Transparencia Departamental, porcentaje de recursos de regalías.

Advertisement
Advertisement